Мультикоптеры. Часть 2. «Видеокоптеры»

Представляем вторую часть статьи «Видеокоптеры», в которой мы рассмотрим серию квадрокоптеров различных размеров, на которых установлена видеокамера. Размер моделей данной серии может составлять от 8 до 60 сантиметров.

В предыдущей статье мы с Вами рассмотрели два класса простейших квадрокоптеров с базовым набором функций, которые подходят для обучения и развлечения. На моделях дополнительно или опционально устанавливается защита винтов. Пульты управления, входящие в комплект отличаются формой и наличием дисплея. Как правило, частота, на которой работает аппаратура, составляет 2.4 ГГц, так как она является помехоустойчивой. Лучи квадрокоптера оснащены позиционной подсветкой разных цветов, которая также сигнализирует о низком заряде аккумулятора.

Главной особенностью данной серии коптеров является то, что модели оборудуются фото-видеокамерой с дистанционным включением, а также системой управления от первого лица (FPV).

Система FPV (First Person View) организуется по средствам прямой трансляции с камеры модели на дисплей передатчика. В передатчиках реализованы следующие функции: триммеры каналов, настройка чувствительности управления, кувырки на 360° в любую сторону. Модели с видеокамерами производят запись на флэш карту, или останавливают её по команде с передатчика.

Коптеры до 10 см.

Сначала представляем Вам модели небольших размеров (до 10 см) с видеокамерами. Данные квадрокоптеры X6 и Aerocraft оснащены функцией переворота на 360°. Возможна установка защитной рамки винтов. Передатчики моделей оборудованы жидкокристаллическим дисплеем, отображающим некоторые параметры. Чувствительность можно настроить как для начинающих, так и для профессиональных пилотов.

Коптеры до 15 см.

Серия квадрокоптеров с камерой под названием «Видеокоптер» ( AF915, AF910, AF912), это отлично сбалансированные, ветроустойчивые и стабильные модели размером до 15 см, способные выполнять перевороты на 360°. Настройки чувствительности управления позволяют уверенно летать как опытным пилотам, там и новичкам. Каждая из моделей оборудована фото-видеокамерой с функцией дистанционного включения. Винты видеокоптера прикрывает от повреждений защитная рамка. Упаковка и инструкция на русском языке.

Коптеры свыше 50 см.

При рассмотрении моделей AF913 и AF906 стоит отметить, что они предназначены для использования на открытых пространствах и в уличных условиях. Все винты защищены прочной рамой. Данные квадрокоптеры демонстрируют стабильный полёт и отличную ветроустойчивость. Каждый из них, несмотря на большие габариты – свыше 50 см, наделён функцией переворота на 360° в любом направлении. Модели оснащены фото-видеокамерой и позиционной подсветкой. Настраиваемая чувствительность позволяет обучится новичкам, а также совершать полёты на профессиональном уровне.

Коптеры с функцией FPV.

Отдельно стоит отметить модели W100S и Y100 с системой FPV, роль передатчика в которой выполняет Ваше мобильное устройство по средствам установки фирменного приложения. В этом случае видео транслируется на экран устройства, и на него же выводятся органы управления. Также часть управления моделью можно переложить на датчик положения мобильного устройства. Например, набор высоты осуществляется сенсорным джойстиком, а движения вперёд/назад и влево/вправо наклонами устройства. Данные модели имеют средний размер от 15 до 25 см.


Во второй части статьи мы рассмотрели с Вами более сложные коптеры, оснащенные видеокамерой, а некоторые даже с системой полёта от первого лица, позволяющими вести аэросъёмку в открытых и закрытых пространствах. В следующей и заключительной части данной статьи мы познакомим Вас с профессиональными моделями для высококачественной съёмки с воздуха.
Хотите поделиться с друзьями?
Like Твитнуть Поделиться Share Поделиться
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Facebook Вконтакте Youtube