Мультикоптеры. Часть 3. «Летающий фотограф»

В третьей части статьи «Летающий фотограф» мы расскажем Вам о серии больших квадрокоптерах, которые подразделяются на любительские модели для развлечения и профессиональные для высококачественной аэросъёмки.

Любительские модели содержат в себе возможности квадрокоптеров средних размеров, и при этом их габарит превышает 25 сантиметров.

Возможности профессиональных моделей весьма разнообразны, так как они базируются на системах GPS (глобальное позиционирование) и FPV (управление от первого лица). Данное сочетание позволяет управлять квадрокоптером без прямого визуального контакта.

Система GPS позволяет реализовать следующие функции: автоматический взлёт, удержание позиции, облёт точки с заданным радиусом, интеллектуальная система ориентирования, возврат в точку взлёта. А также в профессиональных моделях реализована система безопасности, которая при потере управляющего сигнала автоматически включает режим возврата в точку взлёта.

Профессиональные квадрокоптеры способны нести полезную нагрузку, как правило это подвес с камерой. Подвес исключает вибрацию при аэросъёмке, позволяет управлять камерой и выдерживать заданный горизонтальный и вертикальный угол.

К профессиональным моделям можно отнести квадрокоптер CX-20 с видеокамерой на антивибрационном креплении с дистанционно изменяемым вертикальным углом съёмки. Модель оборудована современной системой позиционирования на базе GPS, при помощи которой реализованы функции удержания позиции, высоты и направления полёта, а также функции возврата в точку взлёта.
Далее рассмотрим модели с прогрессивными функциями GPS и FPV, позволяющими проводить полёт в ручном режиме без прямого визуального контакта, а также в полуавтоматическом и автоматическом режиме.
Данные модели квадрокоптера Walkera X350 PRO: одна из которых с Full HD камерой iLook+ , полностью готовая к полёту от первого лица, а другая с подвесом 2D, предназначенным для экшн камеры GoPro Hero 3, iLook, и других камер с аналогичными габаритами, широко используется видео-операторами различных медиа ресурсов. Также модели с данными системами используют для аэросъёмки труднодоступных мест в экспедициях, для охоты на открытых или просматриваемых с воздуха локациях, и для территориальной аэросъёмки в рамках индивидуально поставленных задач.
Отдельно представляем Вам модель гексакоптера Walkera Tali H500, конструкция которого вобрала в себя множество инновационных технологий. В корпусе модели учтены аэродинамические свойства, также этому способствует складывающееся шасси. Компоновка гексакоптера элементами питания реализована на основе блочной схемы, преимуществом которой является быстрая замена данного блока.
Модель оборудуется 3D подвесом камеры, который помимо удержания заданных углов выполняет новейшую функцию плавного поворота в горизонтальной плоскости в автоматическом режиме. 12-канальная помехоустойчивая аппаратура управления оборудована жидкокристаллическим дисплеем, на который помимо изображения с full HD камеры транслируются показания телеметрии. На базе GPS реализованы следующие функции: автоматический взлёт, удержание позиции, облёт точки с заданным радиусом, режим IOC, возврат в точку взлёта.

Итак, подведём итоги данной статьи и на что следует обратить внимание при выборе своего первого квадрокоптера:
  • В первую очередь, нужно выбрать в каких условиях будет эксплуатироваться модель: на улице или дома.
  • Если опыта полёта ещё не было, то необходима настройка чувствительности для новичков.
  • При использовании модели в домашних условиях защита винтов поможет сохранить их целостность.
  • Наличие видеокамеры. Записи полётов с видеокамеры будут подогревать интерес к их продолжению и совершенствованию.
  • Наличие позиционной подсветки, которая необходима для четкого и безошибочного управления квадрокоптером.

Вышеуказанный набор функций поможет Вам научится управлять моделью без крушений. Для больших открытых пространств существуют модели, стабильность полёта которых поддерживает GPS (система глобального позиционирования).

Функции на базе этой системы помогут Вам удерживать квадрокоптер в одной точке или на одной высоте, выбирать направление полёта независимо от положения модели, а также вернуть её в точку взлёта в автоматическом режиме. Как правило, модели с расширенным функционалом оснащены видеокамерой с большим разрешением, которая устанавливается на подвес поглощающий вибрацию и позволяющий регулировать угол съёмки.

Следует отметить, что существует большое количество производителей и многообразие моделей на рынке мультикоптеров. При выборе подходящего Вам аппарата, обязательно обратите внимание на возрастной ценз определённый для данной модели. Перед использованием изучите инструкцию, и особо тщательно пункты безопасности.

В целом стоит сказать, что приобретя мультикоптер, отвечающий вашим требованиям, и научившись безопасным полётам на модели, Вы получите колоссальное удовольствие от управления простыми моделями для развлечения и будете приятно удивлены возможностями профессиональных коптеров.
Хотите поделиться с друзьями?
Like Твитнуть Поделиться Share Поделиться
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Facebook Вконтакте Youtube